Главная / О компании / Новости / Какой чемодан купить?

Новости

« Назад

Какой чемодан купить?  20.06.2017 09:00

От выбора багажа зависит комфорт вашего путешествия. Покупка первого попавшегося чемодана  не будет вашим лучшим решением. Это можно объяснить хотя бы по одной причине:  работники аэропорта, а также таможенная служба не всегда заботятся о сохранности вашего багажа. Иногда случается так, что чемодан низкого качества не выдерживает даже первой погрузки на борт самолета.

Вероятно, говоря о чемоданах путешественников, воображение многих людей рисует следующую картину:  большая прямоугольная коробка, обклеенная символами посещенных государств и отелей.  Сентиментальные представления о багаже в стиле «ретро» не имеет никакого отношения к сегодняшней современности. Да, любители винтажного стиля сегодня могут без проблем найти и купить чемодан, который будет похож на те, что из фильмов 50-х годов прошлого века. Но если вы цените практичность и комфорт, то непременно направите свое внимание на современный продукт.

 

КОЛЕСА

Благодаря разработкам американских изобретателей, существует два вида чемоданов:

-на двух колесах;

 

d18-31-064_1_0.jpg

 

-на четырех колесах.

 00g-80-004.jpg  chemodan-transworld-sinii-td147-02.jpg

Эскиз первого двухколесного чемодана Бернарда Дэвида Садоу

  патент-чемодан

В 1970 году, возвращаясь вместе с супругой из отпуска на острове Аруба и везя с собой два тяжелых чемодана, во время утомительного таможенного досмотра Дэвид заметил, как легко маневрирует по залу нагруженная багажом туристов тележка портового рабочего.  С того самого момента он понял, что жизнь путешественников изменится в лучшую сторону. Идея, как оказалось, была проста: к днищу чемодана крепится четыре колеса, а затем, для удобства, протягивается ремешок через рукоять чемодана. К сожалению, изобретение Садоу не сразу было признано среди производителей багажа, но спустя некоторое время, ему все-таки удалось получить положительный ответ от компании Macy’s  и даже стать обладателем патента на пять лет.

Однако история на этом не заканчивается. Очередное новшество в производстве багажа пришлось ждать семнадцать лет. В 1987 году пилот американских авиалиний Northwest Airlines Роберт Плат создает чемодан на двух колесах с выдвижной ручкой. Таким образом, возникла так называемая «trolley system» (система тележки), которая используется всеми производителями чемоданов по всему миру. С этого момента чемодан можно и толкать, и тянуть за собой.

Казалось бы, что количество колес в чемодане не имеет никакого значения, однако это мнение ошибочно. Всё зависит от того, каким транспортным средством вы собираетесь путешествовать.

 

Чемодан ручная кладь

>85a-04-001_1.jpg

Если вы часто путешествуете поездом и имеете небольшое количество вещей, то можете выбирать чемодан на двух колесах. А если вес вашего багажа больше десяти килограммов, лучшим выбором будет чемодан на четырех колесах. Конструкция современного чемодана подобна магазинной тележке. Поворотные колеса позволяют перемещать чемодан во всех возможных направлениях. Благодаря этому легче пройти, например, через проход в вагоне или самолете. Если вам нужен небольшой чемодан, то можете воспользоваться изобретением Роберта Плата. Два колеса, две ножки и прочная выдвижная ручка—это то, что Вам нужно. Однако, если у вас много вещей и Вам нужен большой чемодан, остановите свое внимание на моделях с четырьмя колесиками. Обратите ваше внимание и на колеса. В самых дешевых  моделях вы увидите маленькие пластиковые колеса, которые очень чувствительны к повреждениям, они тяжело вращаются и их сложно заменить. Стоит выбирать чемодан, где колеса выполнены из резины и «посажены» на подшипники. Они должны быть среднего размера, хорошо установлены, вращаться без сопротивления и их можно легко заменить. Без сомнения, такой чемодан будет стоить гораздо дороже. Но вы можете быть уверены, что прослужит он дольше и будет комфортным в использовании.

 

 

МАТЕРИАЛ

Как уже упоминалось ранее, в эпоху черно-белого кино наиболее популярны были чемоданы из ДВП на деревянном каркасе. Были также стильные кожаные чемоданы. Проблема в том, что часто весили они больше, чем сам багаж, который можно было в них упаковать. Сегодня перед производителями чемоданов, стоит несколько задач – они должны хорошо защищать содержимое, должны быть прочными и легкими. Поэтому для их производства используют, прежде всего, современные синтетические материалы.

В настоящее время, по типу используемых материалов, чемоданы можно разделить на 3 вида:

-твердые

-мягкие

-полутвердые

 

Твердые чемоданы чаще всего изготавливаются из термопластичных материалов – поликарбоната, полипропилена или так называемого ABS пластика. Характеризуются высокой стойкостью от повреждений, трещин и вмятин. Лучшие из них могут выдерживать давление порядка нескольких сотен килограммов. Прекрасно защищают содержимое от влаги и механических повреждений.

 

 

85a-74-002_9.jpg

 

Мягкие чемоданы выполнены из синтетических текстильных материалов – чаще всего используется полиэфирное волокно (полиэстер) и нейлон высокой плотности. Они не защищают перевозимые вещи так хорошо, как твердые чемоданы. Зачастую они пропитаны водоотталкивающим средством, и совсем не стоит беспокоиться, что ваши вещи намокнут. Еще одно преимущество: они достаточно гибкие. Вы можете положить чуть больше вещей и слегка изменить его форму.

 

14g-21-003_1.jpg

 

 

Полутвердые чемоданы—это некое промежуточное решение. Стенки достаточно жесткие, чтобы хорошо защищать хрупкое содержимое, и достаточно гибкий корпус, чтобы в чемодан поместить немного больше вещей. Очень часто для пошива таких сумок и чемоданов используется материал EVA (Ethylene Vinyl Acelate). В переводе на русский Этиленвинилацетат. Этот материал прочный, гибкий и водостойкий. Прекрасно подходит для производства чемоданов. Другие материалы, используемые для изготовления полутвердых чемоданов — это полиэфирное волокно высокой плотности, дополнительно усиленное пеной.

И снова возникает вопрос: какой выбрать? И вновь ответ зависит от выбранного Вами вида транспорта. Если вы часто пользуетесь услугами авиакомпаний, вы оцените преимущества твердых и полутвердых чемоданов. Особенно если в багаже есть ценные для Вас предметы. Однако, если вы чаще путешествуете на машине, мягкий чемодан из текстиля будет достаточно приемлемым решением. Во-первых, проще положить его в багажник, так как можно слегка надавить на него,  во-вторых, Вы не оставляете свой багаж «под присмотром» незнакомых Вам лиц, так что вам не придется окружать его твердыми «сейф»- стенами.

РАЗМЕРЫ

Как легко догадаться, в чемоданах наиболее важными являются два параметра:

-размеры (емкость)

-вес

При выборе чемодана размер имеет огромное значение. Особенно если вы планируете путешествовать на самолете. У каждой авиакомпании свои ограничения в весе и габаритах Производители прекрасно об этом знают, поэтому предлагаемые ими модели отвечают требованиям авиакомпаний.

Чемоданы можно разделить на:

-маленькие (ручная кладь)

-средние

-большие

Выбирая чемодан ручную кладь, следует обратить особое внимание на размеры. Он должен помещаться в самолете над головами пассажиров, или под сиденьем. Предполагается, что сумма длины, ширины и глубины чемодана не должна превышать 115 см. Так, например, в известных бюджетных авиакомпаниях ручная кладь может иметь максимальные размеры 55 x 40  x 20 см.

В подборе размера багажа на запланированный выезд Вам поможет следующая таблица:

 

Длительность поездки

Емкость чемодана

1 – 4 дня

Маленький чемодан с емкостью 30 – 40 л

4 – 7 дней

Средний чемодан с емкостью 50 – 70 л

7 – 14 дней

Большой чемодан с емкостью 90 – 130 л

 

Не стоит забывать и о весе чемодана, ведь авиакомпании ограничивают также массу багажа. Чаще всего ручная кладь может весить от 8 до 10 кг. Помните, что маленький чемодан может иметь вес от 2 кг до 3,5 кг.

Конечно, можно взять багаж значительно больше и тяжелее. Зависит это также от выбора класса. Стандартно в эконом-классе или в дешевых авиакомпаниях можно провозить багаж весом до 20 кг. За каждый дополнительный килограмм перевозчики берут дополнительную оплату. В салонах первого класса и бизнес-класса можно провозить тяжелый багаж до 32 кг. Вес же среднего чемодана  приблизительно 4 – 6 кг. Большого чемодана до 8 – 10 кг.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ФУНКЦИОНАЛ

О функциональности вашего чемодана могут сказать различного рода дополнения, таки как:

-карманы

-ремни

-дополнительные перегородки

- боковые ручки

Современные чемоданы созданы для вашего удобства. Благодаря этому, вы можете взять с собой не только одежду. Хорошо, если в нем буде находится карман для документов, отдельный чехол для костюма, отделение для ноутбука, перекрестные ремни, которыми позволяют зафиксировать одежду и дополнительная перегородка, позволяющая отделить одежду от еды.

Некоторые чемоданы оснащены дополнительным ремнем на плечо, и даже ручками, с помощью которых вы можете превратить чемодан в рюкзак. Обратите внимание также на боковые ручки. Они позволят вам нести чемодан как вертикально, так и горизонтально.

БЕЗОПАСНОСТЬ

chemodan-transworld-seryi-14.jpg

Разумеется, путешественники хотели бы, чтобы их вещи оставались в целости и сохранности. Поэтому чемоданы очень часто оснащены кодовыми замками или замками с ключом. И здесь скрывается еще один подвох. Если в ваших планах поездка за океан, обязательно выберите чемодан с замком TSA. Американцы очень серьезно относятся к вопросам безопасности в аэропортах, и, следовательно, право на неприкосновенность частной жизни трактуют довольно свободно. Офицеры TSA (Transportation Security Administration) имеют право на проверку интересующего их багажа. Если они не могут попасть внутрь из-за замка, без колебаний используют ножницы, чтобы проверить содержимое багажа. Таких сюрпризов вы можете избежать, выбрав именно замок TSA, который можно открыть с помощью специального ключа, так называемый master key. Доступ к таким ключам имеют только сотрудники TSA. Благодаря этому, Ваш чемодан останется целым и невредимым.

ПРОИЗВОДИТЕЛИ И СТОИМОСТЬ

В супермаркетах можно купить чемодан за 80 – 150 руб. Но это не будет продукт высочайшего качества. Часто такие чемоданы расходятся по швам еще до того, как вы начнете их использовать. Мы настоятельно их не рекомендуем. Однако, если вам нужен чемодан раз в год, модели по бюджетным ценам могут выполнить свои задачи. Помните, что перед покупкой следует внимательно осмотреть чемодан!

Людям, которые часто путешествуют и нуждаются в надежном чемодане, мы рекомендуем чемоданы известных мировых брендов. Их цены начинаются от 300 рублей за ручную кладь. Также вы можете купить весь комплект – как правило, из трех чемоданов разных размеров.

В поисках надежного чемодана обратите внимание на  предложения таких компаний, как:

 

Samsonite

American Tourister

Transworld

Piquadro

Если вы часто путешествуете, а аэропорт, как и отели, это Ваш второй дом, выбор хорошего чемодана будет иметь для вас огромное значение. Покупка первой попавшейся модели может разочаровать вас уже после первых нескольких поездок. Поэтому потратьте немного времени, чтобы определить, какой чемодан нужен именно вам! Сегодня рынок предлагает множество чемоданов – от классического черного до ярких летних расцветок.

Желаем вам удачной покупки!

 



Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить